PlUs MinUS Make BlOG

There are many benefits to starting an online blog. People from all walks of life can become writers and share their varied points of view. From that point on, writers can use a blog to become successful in a variety of topics. Whether they blog about wider topics such as celebrities,
or interior design; or they blog about a single, specific medical condition, and so forth: a blog is a great way to attract a specific crowd of readers, make money, or even add to a resume.

Writing Online for Money

One of the more attractive reasons for online blogging is the potential cash that a person could bring in. There are no ways to gain revenue from an online blog through companies such as Google, who offer programs that pay websites (not just blogs,) a small portion of the revenue earned through their advertising. However, guidelines must be followed – such as not clicking on your own links, and not encouraging others to do so.

It should be noted that very few people are successful enough to bring in enough revenue on a single blog. Blogging, as with many other forms of online publication, is not a “quick cash cow.”

That being said, in most cases the revenue takes a while to build up and is often significantly smaller than what a person may have expected. This is why many professional online freelance writers recommend that you “don’t put all of your eggs in one basket.” By writing for several different online websites, or running several blogs – it is easier to reach monetary goals rather than expecting it to come easily from one place.

Benefits of a Blog for Resumes

Surprisingly, a successful blog can also be used on a resume. For example, if you’re seeking a job as a writer for a financial magazine, and you have even a small following on a blog – show it off. The blog is a great way to let your potential employer know that you’re serious about the job, and that you can attract the readers they’re looking for.

Negative Aspects for Online Writing

Unfortunately, there is no form of true “internet police.” An online writer will soon discover that their hard work has been stolen and reproduced on another blog, likely one with an automatic feed. This is often frustrating, so it’s important to monitor your online library through
Google Alerts. Google Alerts will email you every time a specific phrase you’ve entered, comes up in their search engines.

Overall, making money online is no simple task. There are thousands upon thousands of scams online that suggest quick, easy money with little to no work. However, the real world carries over from the online world – money and status must be worked for, they will not magically appear overnight.

source :http://www.associatedcontent.com

Iklan

BaCterIa FroM SponGes

Thousands of interesting new compounds have been discovered inside the bodies of marine sponges according to scientists speaking today (Tuesday 4 September 2007) at the Society for General Microbiology’s 161st Meeting at the University of Edinburgh, UK, which runs from 3-6 September 2007.

Over half of the bodyweight of living sea sponges – including the sort that we use in our baths – is made up of the many different bacteria that live inside them, in the same way that we all have bacteria living in our guts which help us to digest our food.

“Marine sponges are the most prolific and important source of new active compounds discovered in the last twenty or thirty years in our seas. We thought it likely that many of the interesting new compounds we were discovering inside sea sponges were actually being made by the bacteria inside their bodies, not the sponges themselves”, says Dr Detmer Sipkema of University College Berkeley, in California, USA.

Unfortunately the scientists discovered that it is very difficult to grow these bacteria in the laboratory, as the environment inside a sponge is significantly different from conditions in the surrounding seawater. Currently, only between one in a hundred and one in a thousand types of bacteria can be cultured artificially.

“We are trying to culture the other 99% by simulating the microenvironment in the sponge where the bacteria live”, says Dr Sipkema. “The next step will be to identify which bacteria are responsible for the production of the most medically interesting compounds and try to culture these on a larger scale. Most attempts to properly test these important bioactive compounds in hospital patients have failed because doctors simply cannot get enough of the products to prove that the clinical trials are effective or safe”.

So far, by trying a lot of different cultivation methods, the scientists have been successful in culturing about 10% of the different sorts of bacteria that live in the sponges.

As well as their attempt to produce useful pharmaceutical compounds on a commercial scale, the researchers believe that successfully culturing these little known bacteria will give new insights into evolution.

“Marine sponges were the first multicellular organisms to evolve on earth that are still alive. This implies that the relationship between the sponge and its bacterial inhabitants may also be very old”, says Dr Detmer Sipkema. “Therefore sponges are interesting to study the evolution of symbiosis, teaching us about the way different organisms have developed their mutual relationships”.
Source : Society for General Microbiology

The Central Dogma of Molecular Biology
Legend:
Transcription of DNA to RNA to protein: This dogma forms the backbone of molecular biology and is represented by four major stages.

A. The DNA replicates its information in a process that involves many enzymes: replication.
The major types of proteins, which must work together during the replication of DNA, are illustrated,
showing their positions. When DNA replicates, many different proteins work together to accomplish the
following steps:
1. The two parent strands are unwound with the help of DNA helicases.
2. Single stranded DNA binding proteins attach to the unwound strands, preventing them from winding
back together.
3. The strands are held in position, binding easily to DNA polymerase, which catalyzes the elongation of
the leading and lagging strands. (DNA polymerase also checks the accuracy of its own work!).
4. While the DNA polymerase on the leading strand can operate in a continuous fashion, RNA primer is
needed repeatedly on the lagging strand to facilitate synthesis of Okazaki fragments. DNA primase,
which is one of several polypeptides bound together in a group called primosomes, helps to build the
primer.
5. Finally, each new Okazaki fragment is attached to the completed portion of the lagging strand in a
reaction catalyzed by DNA ligase.

B. The DNA codes for the production of messenger RNA (mRNA) during transcription.
Process by which non-coding sequences of base pairs (introns) are subtracted from the coding
sequences (exons) of a gene in order to transcribe DNA into messenger RNA (mRNA.)
In chromosomes, DNA acts as a template for the synthesis of RNA in a process called transcription. In
most mammalian cells, only 1% of the DNA sequence is copied into a functional RNA (mRNA). Only one
part of the DNA is transcribed to produce nuclear RNA, and only a minor portion of the nuclear RNA
survives the RNA processing steps.

One of the most important stages in RNA processing isRNA splicing. In many genes, the DNA sequence coding for proteins, or “exons”, may be interrupted by stretches of non-coding DNA, called “introns”. In the cell nucleus, the DNA that includes all the exons and introns of the gene is first transcribed into a complementary RNA copy called “nuclear RNA,” or nRNA. In a second step, introns are removed from nRNA by a process called RNA splicing. The edited sequence is called “messenger RNA,” or mRNA.

The mRNA leaves the nucleus and travels to the cytoplasm, where it encounters cellular bodies called ribosomes. The mRNA, which carries the gene’s instructions, dictates the production of proteins by the ribosomes.

C. In eucaryotic cells, the mRNA is processed (essentially by splicing) and migrates from the nucleus to the cytoplasm.
D. Messenger RNA carries coded information to ribosomes. The ribosomes “read” this information and use it for protein synthesis. This process is called translation.
Process whereby DNA encodes for the production of amino acids and proteins.

This process can be divided into two parts:

1. Transcription
Before the synthesis of a protein begins, the corresponding RNA molecule is produced by RNA transcription. One strand of the DNA double helix is used as a template by the RNA polymerase to synthesize a messenger RNA (mRNA). This mRNA migrates from the nucleus to the cytoplasm. During this step, mRNA goes through different types of maturation including one called splicing when the non-coding sequences are eliminated. The coding mRNA sequence can be described as a unit of three nucleotides called a codon.

2. Translation
The ribosome binds to the mRNA at the start codon (AUG) that is recognized only by the initiator tRNA. The ribosome proceeds to the elongation phase of protein synthesis. During this stage, complexes, composed of an amino acid linked to tRNA, sequentially bind to the appropriate codon in mRNA by forming complementary base pairs with the tRNA anticodon. The ribosome moves from codon to codon along the mRNA. Amino acids are added one by one, translated into polypeptidic sequences dictated by DNA and represented by mRNA. At the end, a release factor binds to the stop codon, terminating translation and releasing the complete polypeptide from the ribosome.

One specific amino acid can correspond to more than one codon. The genetic code is said to be degenerate.

Source : http://www.accessexcellence.org

cAra NgehaSilin Duit daRi hoBby NgE_BloG!!!

Bagaimana cara agar blog kita dapat menghasilkan uang dari internet dan cara memasangnya di internet?

1. Miliki Email GMAIL.COM – xyz@gmail.com (WebMail nya Google). Bila Anda belum punya, kami bisa bantu. Caranya:
– Gabung ke milis Paruh-Waktu (http://groups.yahoo.com/group/paruh-wakt…
– Setelah menjadi anggota kirim Email ke paruh-waktu@yahoogroups.com (dengan subject: “Minta Email Gmail”)
– Max. 2 hari kerja, cek Email Anda dan cari undangan dari Google. Klik link pada isi pesan undangan tersebut.
2. Setelah Anda memiliki Email apasaja@gmail.com, langkah selanjutnya buat Blog (situs pribadi) dialamat http://www.blogger.com (Klik link “New Blogger” – ketik Username & Password sama dengan Username & Password account GMAIL.COM Anda)
3. Mulailah untuk membuat Blog Anda (carilah topik yang Anda sukai, misalnya tentang hobi Anda, peluang usaha yang Anda miliki, dsb). Saran kami, siapkan paling sedikit 4 artikel dan HARUS DALAM BAHASA INGGRIS. Bila ingin mudah, gunakan software penterjemah (seperti TransTool – Anda bisa mengetik dalam bahasa Indonesia dan program akan langsung mengubahnya dalam bahasa Inggris). Kirimkan artikel ini ke Blog Anda (jangan lupa untuk memberi judul yang menarik). Anda bisa dapatkan software penterjemah di Mal Ambasador Kuningan atau toko software terkemuka di daerah Anda.
4. Pasang 2-3 video dari YouTube.com di Blog Anda (optional)
5. Setelah Blog Anda siap (memiliki sedikitnya 4 artikel), sekarang Anda telah siap untuk melakukan langkah terakhir YANG PALING PENTING yaitu mendaftar ke Google AdSense. Proses pemeriksaan memakan waktu 3-5 hari kerja. Untuk mendaftar, silakan klik link Banner dibawah ini…Kami sarankan untuk banyak berdoa agar situs Anda lulus diperiksa oleh Mbah Google 🙂

Sumber :http://id.answers.yahoo.com

Kunci Determinasi Mamalia

Kunci Determinasi ini aq buat bersama temen2 aq, dlm rangka tugas vertebrata….No Body is PerfecT jd maklum aja y klo ada yg meleset dikit…heee..hee..
Say Thanks to temen2 yg dh kerja keras..
ZULFADLY~H41107021
GIDEON YONES M~H41107002
FIRMAN SANTHY G~H41107031
EDWARD ADE S~H41107010
A. NUR SAMSI~H41107012
HILDAYANI~H411070245
RAHMAWATI M. H.~H41107006
HASRIYANI SYAM~H41107014
NURWAHIDAH AB~H41107050
WAODE AULIA DEVI~H41107049
JANNY JOVITA~H41107033
JACOLIN ALBERTIN~H41107032
SRI FURWANINGSI~H41107034

Selamat meNcicipi..!!!!!!

KUNCI DIKOTOMI
1.a.Karnivora…………………………………………………………………………Nomor 2
b.Herbivora…………………………….……………………………..…………Nomor 7
c.Omnivora……….……………………………………………………………Nomor 13
2.a.Memiliki Puting Susu……………………………………………………………Nomor 4
b.Tidak Memiliki Puting susu……………………………………………….….Nomor 3
3.a.Berbentuk Ikan……………………….…………………………………………Cetacea
b.Berbentuk seperti mamalia pada umumnya……………………………..Monotremata
4.a.Pemakan daging…………………………………………………………….Karnivora
b.Pemakan Serangga……………………………………………………….……..Nomor 5 5.a.Memiliki Gigi……………………………………………………….………Insectivora
b.Tidak memiliki Gigi………………………………………………………..…Nomor 6
6.a.Bersisik………………………………………………………………………..Pholidota
b.Berkulit perisai…………………………………………………………….…Edentata
7.a.Memiliki kantung………………………………………………………………Marsupilia
b.Tidak memiliki kantong …………………………………………………….…Nomor 8 8.a.Hidup di air………………………………………………..………………..………Sirenia
b.Hidup di Darat………………………………………………………….….….Nomor 9
9.a.Memiliki belalai…………………………………………………………..Proboscidae
b.Tidak memiliki belalai …………………………………………………….…Nomor 10 10.a.Kaki depan pendek………………………………………………………Lagomorpha
b.Kaki depan dan belakang sama……………………………………….……..Nomor 11
11.a.Berukuran lebih kecil dari 20 cm…………………………………………..Scadentia
b.Berukuran lebih besar dari 20 cm……………………………………………Nomor 12 12.a.Berkuku jari genap…..…………………………………………….……..Artiodactyla
b.Berkuku jari ganjil….……………………………………………..…..Perissodactyla
13.a.Modifikasi tubuh untuk terbang………………………………………………Chiroptera
b.Tidak dapat terbang……………………………………………………….…Nomor 14 14.a.Ibu jari yang dapat disentuhkan ke jari lain…………………………………..Primata
b.Ibu jari yang tidak dapat disentuhkan ke jari lain…………………..………..Rodentia
Pholidota
1. Tubuh bersisik keras……………………………………………………………………………….Manidae
Manidae
1.a.Jenis Asia………………………………………………………………………………….Manis
b.Jenis Afrika…………………………………………………………..….…Phataginus
Proboscidae
1.Keluarga gajah..…………………………………………………………………..Elephantidae
Elephantidae
1.a.Jenis Asia (belalai kaku)…………………………………………………………………..Elephas
b.Jenis Afrika (belalai lemas)………………………………………..…….…Loxodanta
Scadentia
1.Keluarga tupai………………………………………………………….………Tupaiidae
Tupaiidae
1.a.Ekor kecil…………………………………………………………………..Dendrogale
b.Ekor panjang…………….………………………………………………………Tupaia
Monotremata
1.a.Tubuh ditutupi bulu halus….……..………………………………… .Ornithorhynchidae
b.Tubuh ditutupi duri kasar….…..………………………………………Tachyglossidae
Ornithorhynchidae
1.a.Platypus modern………….….…………………………………………..Ornithorhynchus
b.Platypus kuno (punah)….….………………………………………………Obdurodon
Tachyglossidae
1.a.Echidna moncong panjang……………………………………………………………Zaglossus
b.Echidna moncong pendek…………………………………………………Tachyglossus
Chiroptera
1.a.Berukuran besar…………………………………………………………Megachiroptera
b.Berukuran kecil………………………………………………………Microchiroptera
Megachiroptera
1.Memiliki moncong panajng…………………………………………..…..Pteropodidae
Microchiroptera
1.a.Ekor tikus……………………………………………………………Rhinopomiatidae
b.Ekor pelapah…………..………………………………..…………….Emballonuridae
2.a.Jenis biasa………..…………………………………………………………..Vespertilionidae
b.Jenis Muka cekung…….……….……………………………………………Nycteridae
Rodentia
1.a.Tubuh dilindungi duri…………………….…………….…………………………Nomor 2
b.Tubuh tidak dilindungi duri ………………………..…………………………Nomor 3
2.a.Duri pelindung pendek…………………….………………………………Erethizontidae
b.Duri pelindung lebih panjang…………….……………………….……….Hystricidea
3.a.Gigi seri sangat kuat…………………………………………….……….….Castoridae
b.Gigi seri tidak terlalu kuat……………………………….…………….………Muridae
Erethizontidae
1.a.Ekor kecil…………………………………………………………………..Dendrogale
b.Ekor panjang……………….……………………………………………………Tupaia
Hystricidae
1.a.Landak padi……………………………………………………………………..Trichys
b.Landak Nibung……….….………………………….……………………… Atherurus
Castoridae
1.Berang-berang…………………………………………………………………….Castor
Muridae
1.a.Tikus……….……………………………………………………………………Rattus
b.Mencit……………………………………………………………………………………………………….Mus
Marsupialia
1.a.Meloncat dengan kaki belakang..…………………………………………Macropodidae
b.Meloncat dengan ekor (di atas pohon)………….………………………Phalangeridae
Macropodidae
1.a.Jenis Australia………….….….……………………………………………………..Macropus
b.Jenis Irian….….………………………………………………………….Dendrolagus
Phalangeridae
1.a.Hidup di hujan tropis.…………….………………………………………………………Ailurops
b.Hidup di barat laut Australia………….…………………………………………..Wyulda
Lagomorpha
1.a.Telinga besar membulat…………………….………………………………Ochotonidae
b.Telinga panjang………………………………………………….……….…Leporidae
Ochotonidae
1.Ukuran kecil………….….……………………………………………………………….Ochotona
Leporidae
1.a.Sering bersembunyi di terowongan tanah……………………………………………Oryctolagus
b.Sering muncul di permukaan…..……………………………………………………..Lepus
Cetacea
1.a.Makan dengan gigi…………………………………………………………………Nomor 2
b.Makan dengan baleen..………………..……………………………..……..Balaenidae
2.a.Tidak Memiliki Moncong………………..………………………………………Nomor 3
b.Memiliki Moncong……………………..………………………………….….Nomor 4 3.a.Lehernya terpisah……………………..…………………………………Monodontidae
b.Lehernya menyatu……………………..………………………………….Phocoenidae 4.a.Paus……………………..…………………………………………………….Ziphiidae
b.Lumba-Lumba…………………………………………………………….…..Nomor 5
5.a.Hidup di lautan……………………………………………………………Delphinidae
b.Hidup di sungai. ………………………………………………………….Platanistidae
Delphinidae
1.a.Memiliki Moncong…….….…………………………………………………………Delphinus
b.Berhidung botol……………………….………………………………..…….Tursiops
Edentata
1.a.Mempunyai moncong…………..…………………………………………………Nomor 2
b. Tidak mempunyai moncong……..…………………..………………………Nomor 3
2.a.Kukunya besar dan tajam……………….…………………………Myrmecophagidae
b.Kukunya kecil………………………………………………….…………Dasypodidae
3.a.Berjari tiga…………………………………………………………….. Bradypodidae
b.Berjari dua…………..………………………………………………. Megalonychidae
Dasypodidae
Armadillo………………………………………………………………………Priodontes
Carnivora
1.a.Keluarga Kucing…………………………………………………………………….Felidae
b.Keluarga anjing………………………………………….…………………….Canidae
Felidae
1.a.Berukuran kecil…………………………………………………………………………………………..Felis
b.Ukuran besar…….……………………………………………………………….Panthera
Canidae
Anjing……………………………………………………………………………………………………………Canis
Perissodactyla
1.a.Bertubuh ramping…………………………………………………………………Equidae
b.Bertubuh pendek dan gemuk……………………….…………………………Nomor 2
2.a.Memiliki Cula…………………………………….………………………Rhinocirotidae
b.Tidak Memiliki cula……………………………………………….…………Tapiridae
Equidae
Jenis keluarga kuda………………………………………………………………………………………..Equus
Rhinocirotidae
1.a.Bercula satu………………………………………………………………………………………Rhinoceros
b.Bercula dua……………………………………….………………………………Diceros
Artiodactyle
1.a.Sistem pencernaan sederhana…………………………..……………………………Suidae
b.Sistem pencernaan kompleks..…………………………………………………Bovidae
Suidae
1.a.Taring menonjol…………………………………………………………………………………Babyrousa
b.Taring tidak menonjol…..……………………………………………………………….Sus
Bovidae
1.a.Berukuran sedang……………………………………………………………………………………..Capra
b.Ukuran besar…….…………………………………………………………………Bovinae
Primata
1.a.Tarsal kaki belakang panjang.…………………………….………………………Tarsiidae
b.Kaki berukuran sama…………………………………………………………..Nomor 2
2.a.Monyet dunia baru…………………………………………………………………Cebidae
b.Monyet Dunia lama……………………………………………….…..Cercopithecidae

Anoa

Klasifikasi ilmiah:
Kerajaan: Hewan

Filum: Chordata

Kelas: Mamalia

Ordo: Artiodactyla

Famili: Bovidae

Upafamili: Bovinae

Genus: Bubalus

Spesies: Bubalus quarlesi
Anoa adalah hewan khas Sulawesi. Ada dua spesies anoa yaitu: Anoa Pegunungan (Bubalus quarlesi) dan Anoa Dataran Rendah (Bubalus depressicornis). Keduanya tinggal dalam hutan yang tidak dijamah manusia. Penampilan mereka mirip dengan rusa dan memiliki berat 150-300 kg. Anak anoa akan dilahirkan sekali setahun.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11b….12a….…….Ordo Artiodactyla
1b……….Famili Bovidae 1b……….Ordo Bovinae
Babirusa

Klasifikasi ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Artiodactyla

Famili: Suidae

Genus: Babyrousa
Spesies: B. babyrussa
Babirusa (Babyrousa babirussa) hanya terdapat di sekitar Sulawesi, Pulau Togian, Malenge, Sula, Buru dan Maluku. Habitat babirusa banyak ditemukan di hutan hujan tropis. Hewan ini gemar melahap buah-buahan dan tumbuhan, seperti mangga, jamur dan dedaunan. Mereka hanya berburu makanan pada malam hari untuk menghindari beberapa binatang buas yang sering menyerang.
Panjang tubuh babirusa sekitar 87 sampai 106 sentimeter. Tinggi babirusa berkisar pada 65-80 sentimeter dan berat tubuhnya bisa mencapai 90 kilogram.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11b….12a….…….Ordo Artiodactylacc
1a……….Famili Suidae 1a……….Genus Babyrousa
Anjing

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

subfilum: Vertebrata

Kelas:
Mammalia

Ordo:
Canidae

Genus:
Canis

Spesies:
Canis lupus

Anjing memiliki otot yang kuat, tulang pergelangan kaki yang bersatu, sistem kardiovaskuler yang mendukung ketahanan fisik serta kecepatan berlari, dan gigi untuk menangkap dan mencabik mangsa. Bila dibandingkan dengan struktur tulang kaki manusia, secara teknis anjing berjalan berjingkat dengan jari-jari kaki.
Kunci Dikotomi:
1a….2a….4a….…….Ordo Karnivora
1b……….Famili Canidae
Kambing

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

Kelas:
Mammalia

Ordo:
Artiodactyla

Familia:
Bovidae

Subfamilia: Caprinae

Genus:
Capra
Spesies:
Capra aegagrus

Kambing merupakan binatang memamah biak yang berukuran sedang. Kambing liar jantan maupun betina memiliki tanduk sepasang, namun tanduk pada kambing jantan lebih besar. Umumnya, kambing mempunyai jenggot, dahi cembung, ekor agak ke atas, dan kebanyakan berbulu lurus dan kasar. Panjang tubuh kambing liar, tidak termasuk ekor, adalah 1,3 meter – 1,4 meter, sedangkan ekornya 12 sentimeter – 15 sentimeter. Bobot yang betina 50 kilogram – 55 kilogram, sedangkan yang jantan bisa mencapai 120 kilogram.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11b….12a….…….Ordo Artiodactylac
1b……….Famili Bovidae 1a……….Genus Canis
Tupai

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Scandentia

Famili: Tupaiidae

Genus: Tupaia
Spesies: Tupaia javanica
Hidup di hutan-hutan yang terbuka dan perkebunan, terutama di tempat dengan banyak pohon kecil. Tupai kekes aktif pada siang hari (diurnal), terutama di waktu pagi.Sepintas, perilakunya serupa dan sukar dibedakan dari bajing kelapa. Apalagi kedua jenis hewan ini memiliki ukuran tubuh yang hampir sama dan relung ekologis (ecological niche) yang bertumpang tindih. Agak pemalu, tupai kekes senang mencari makanan di pohon-pohon kecil atau perdu yang terbuka atau setengah terbuka. Makanannya terutama aneka serangga dan buah-buahan. Mungkin juga memakan hewan-hewan kecil lain. Sering pula mengunjungi pohon-pohon yang mati, untuk mencari serangga di balik kulit kayunya yang mengering.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11a….…….Ordo Scandentia
1b……….Genus Tupaia
Platypus

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

Kelas:
Mammalia

Ordo:
Monotremata

Familia:
Ornithorhynchidae

Genus:
Ornithorhynchus
Blumenbach, 1800

Spesies:
Ornithorhynchus anatinus
Platipus adalah hewan semi-akuatik yang banyak ditemui di bagian timur benua Australia. Walaupun Platipus bertelur tapi ia tergolong ke dalam kelas Mammalia karena ia menyusui anaknya. Platipus juga sering dikenal dengan nama duck-billed Platypus atau Platypus berparuh itik disebabkan bentuknya yang menyerupai bebek.
Platipus termasuk binatang yang aneh dari kerajaan Animalia. Binatang ini Mammalia tapi bertelur. Platipus memiliki paruh yang seperti bebek dan kaki berselaput. Seperti halnya kangguru dan koala, platipus menjadi simbol fauna Australia
Kunci Dikotomi:
1a….2b….3b.…….Ordo Monotremata
1a………Famili Ornithorhynchidae 1a………Ordo Ornithorhynchus
Tringgiling
Klasfikasi Ilmiah:
Kingdom : Animalia
Phylum : Chordata
Sub Phylum : Vertebrata
Class : Mamalia
Sub class : Eutheria
Ordo : Polidota
Family : Manidae
Genus : Manis
Spesies : Manis sp
Termasuk kelas mamalia karena memiliki kelenjar susu dan pengasuhan anaknya sudah berkembang dengan baik. Warna tubuhnya coklat dan sedikit kehijauan dengan bagian abdomen agak kuning keemasan. Ciri khasnya adalah tubuhnya dittutupi oleh sisik-sisik yang seperti lempengan warna cokat dan tubuhnya dapat menggulung seperti bola bila terancam bahaya. Tidak memiliki gigi, makanannya berupa hewan kecil
Kunci Dikotomi:
1a….2a….4b….5b……6a……..Ordo Polidota
1a……….Famili Manidae 1a……….Ordo Manis

Kanguru

Klasifikasi Ilmiah:
Kingdom :Animalia
Filum :Chordata
Kelas :Mammalia
Ordo :Marsupilia
Subordo :Phalangerida
Familia :Macropodidae
Genus :Macropus
Spesies : Macropus rufus
Kanguru atau kangguru adalah hewan mamalia yang memiliki kantung (marsupialia). Hewan ini termasuk hewan khas Australia. Kata kanguru diambil dari bahasa Aborigin gangguru.Kanguru mempunyai dua kaki belakang yang kuat, telapak kakinya yang besar didesain untuk meloncat. Kanguru biasa melompat dengan kecepatan 20-25 km/jam. Tapi mereka bisa melompat hingga kecepatannya menjadi
70 km/jam. Harapan hidup kanguru sekitar 9-18 tahun. Walau terkadang ada kanguru yang bisa bertahan hidup hingga 28 tahun.
Kunci Dikotomi:
1b…….7a……….Ordo Marsupilia
1a……….Famili Macropodidae 1a………Genus Macropus
Monyet
Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mamalia

Ordo: Primata

Famili: Cercopithecidae

Genus: Macaca

Spesies: Macaca mulatta
Monyet rhesus (Macaca mulatta), yang juga disebut Macaque Rhesus, adalah salah satu spesies monyet Dunia Lama yang paling terkenal. Monyet ini banyak terdapat di Afghanistan hingga ke India utara dan Tiongkok selatan. Monyet rhesus bersifat dimorfis secara seksual. Monyet rhesus jantan dewasa tingginya rata-rata sekitar 53 cm. Dan beratnya rata-rata 7,7 kg. Monyet betinanya lebih kecil, tingginya rata-rata 47 cm dan beratnya 5,3 kg. Warnanya coklat atau kelabu dan mukanya berwarna merah jambu dan biasanya penuh dengan bulu. Panjang ekor mereka sedang, rata-rata antara 20,7 dan 22,9 cm.
Kunci Dikotomi:
1c…….13b……….14a……..Ordo Primata
1b…….2b……….Famili Cercopithecidae
Landak

Klasifikasi Ilmiah:
Alam: Haiwan

Filum: Kordata

Subfilum: Vertebrat

Kelas: Mamalia

Order: Rodentia

Landak mempunyai bulu keras yang meliputi bahagian atas badan mereka. Duri landak ini merupakan salah satu alat pertahanan landak yang berkesan. Sekiranya landak diserang atau terasa terancam, landak akan cuba melarikan diri dengan pantas ke dalam sarang mereka yang biasanya terletak di bawah tanah.
Seseekor landak itu mampu memecut dengan laju untuk melarikan diri dari pemangsa seperti harimau. Sekiranya landak tidak sempat melarikan diri mereka, landak akan mengembangkan bulu keras ini sehinggakan seluruh tubuh mereka kelihatan penuh dengan duri tajam yang keras berceracakan. Sesetengah landak turut mengundurkan diri dengan laju ke arah pemangsa, menyebabkan durinya tercucuk kepada pemangsa
Kunci Dikotomi:
1c….2a….13b….14b…….Ordo Rodentia
1a….2b……. Famili Hystricidea
Paus
Paus adalah sejenis mamalia yang hidup di lautan. Meskipun dalam bahasa Indonesia paus sering disebut “ikan paus”, paus sebenarnya bukanlah tergolong dalam keluarga ikan. Seperti hewan mamalia yang lain ikan paus mempunyai ciri-ciri sebagai berikut: bernafas melalui paru-paru, mempunyai bulu (sedikit, hampir tidak ada bagi paus dewasa), berdarah panas, mempunyai kelenjar susu, dan mempunyai jantung empat bilik.
Kunci Dikotomi:
1a….2b….3a….…….Ordo Cetacea
Lumba-Lumba

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan :Animalia
Filum :Chordata
Kelas :Mammalia
Ordo :Cetacea
Subordo :Odontoceti
Familia :Delphinidae
Genus :Delphinus
Spesies :Delphinus delphis
Lumba-lumba adalah mamalia laut yang sangat cerdas, selain itu sistem alamiah yang melengkapi tubuhnya sangat kompleks. Sehingga banyak teknologi yang terinspirasi dari lumba-lumba. Salah satu contoh adalah kulit lumba-lumba yang mampu memperkecil gesekan dengan air, sehingga lumba-lumba dapat berenang dengan sedikit hambatan air.
Lumba-lumba memiliki sebuah sistem yang digunakan untuk berkomunikasi dan menerima rangsang yang dinamakan sistem sonar, sistem ini dapat menghindari benda-benda yang ada di depan lumba-lumba, sehingga terhindar dari benturan. Lumba-lumba adalah binatang menyusui. Mereka hidup di laut dan sungai di seluruh dunia. Lumba-lumba adalah kerebat paus dan pesut. Ada lebih dari 40 jenis Lumba-lumba.
Kunci Dikotomi:
1a….2b….3a….…….Ordo Cetacea

Sapi

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Artiodactyla

Famili: Bovidae

Upafamili: Bovinae

Genus: Bos

Spesies: Bos Indicus
Sapi adalah hewan ternak dari familia Bovidae dan subfamilia Bovinae. Selain dipelihara untuk bercocok tanah (menarik bajak, dan lain-lain), sapi juga diambil susu dan dagingnya.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11b….12a….…….Ordo Artiodactylacc

Tikus

Klassifikasi Ilmiah:
Kingdom : Animalia
Filum : Chordata
Sub filum : Vertebrata
Class : Mamalia
Ordo : Rodentia
Family : Muridae
Genus : Rattus
Spesies : Rattus rattus
Termasuk kelas Mamalia karena memiliki kelenjar susu. Daerah sebaran hampir meliputi semua benua. Warna tubuh bervariasi putih, coklat dan hiitam. Suhu tubuhnya tetap, homoeterm. Hidup secara berkoloni. Ciri khasnya tubuh kecil dan memiliki ekor yang panjang.
Kunci Dikotomi:
1c….2a….13b….14b…….Ordo Rodentia

Kelinci

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

Kelas:
Mammalia

Ordo:
Lagomorpha

Familia:
Leporidae

Lama Hidup : 5-10 Tahun, Lama Produksi : 1-3 Tahun, Lama Bunting : 28-35 Hari (rata-rata 29-31 hari), Lama Penyapihan : 6-8 Minggu, Umur Dewasa : 4-10 Bulan, Umur Dikawinkan : 6-12 Bulan, Kawin Sesudah Beranak (Calving Interval) : 1 Minggu setelah Anak disapih.
Siklus Kelamin : Poliestrus dalam setahun bisa 5 kali bunting, Siklus Berahi : Sekitar 2 Minggu, Periode Estrus : 11-15 Hari, Ovulasi : Terjadi pada hari kawin (9-13 jam kemudian), Fertilitas : 1-2 Jam sesudah Kawin, Jumlah Anak Lahir : 4-10 ekor (rata-rata 6-8), Volume Darah : 40 ml/kg berat badan, Bobot Dewasa : Sangat bervariasi, tergantung pada ras, jenis kelamin dan faktor pemeliharaan.

Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10a.…….Ordo Lagomorpha
Kuda

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Perissodactyla

Famili: Equidae

Genus: Equus

Spesies: E. caballus
Kuda (Equus caballus atau Equus ferus caballus) adalah salah satu dari sepuluh spesies modern mamalia dari genus Equus. Hewan ini telah lama merupakan salah satu hewan ternak yang penting secara ekonomis, dan telah memegang peranan penting dalam pengangkutan orang dan barang selama ribuan tahun. Kuda dapat ditunggangi oleh manusia dengan menggunakan sadel dan dapat pula digunakan untuk menarik sesuatu, seperti kendaraan beroda, atau bajak.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9b….10b….11b….12b….…….Ordo Perissodactyla
Harimau

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Carnivora

Famili: Felidae

Genus: Panthera
Kucing, Felis silvestris-catus, adalah sejenis karnivora. Kata “kucing” biasanya merujuk kepada “kucing” yang telah dijinakkan, tetapi bisa juga merujuk kepada “kucing raksasa” seperti singa, harimau, macan dan sebagainya.
Kucing telah berbaur dengan kehidupan manusia paling tidak sejak 3.500 tahun yang lalu, ketika orang Mesir kuno menggunakan kucing untuk menjauhkan tikus atau hewan pengerat lain dari hasil panen. Saat ini, kucing adalah salah satu hewan peliharaan terpopuler di dunia.
Kunci Dikotomi:
1a….2a….4a….…….Ordo Karnivora
Kelelawar

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Infrakelas: Eutheria

Superordo: Laurasiatheria

Ordo: Chiroptera
Blumenbach, 1779
Upaordo: Vespertilionidae
Kelelawar biasa adalah suku kelelawar terbesar, yang paling beragam dan paling tersebar luas, terdapat di setiap benua kecuali Antartika. Tengkorak dan susunan giginya bervariasi. Janis2 dari pulau Kalimantan dikelompokkan dalam empat anak suku yang terdiri dari 11 marga (dua di antaranya dibagi lebih lanjut menjadi anak marga). Masing2 marga dapat dibedakan berdasarkan kombinasi ciri-ciri eksternal seperti telinga dan bentuk sayap, dan juga ciri tengkorak dan gigi.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo Chiroptera
Gajah

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

subfilum: Vertebrata

Kelas:
Mammalia

Ordo:
Proboscidea

Familia:
Genus :
Spesies : Elephantidae
Elephas
Elephas maximus

Famili Elephantidae (Gajah) adalah famili dari ordo Pachyderm, dan satu-satunya famili yang tersisa dari ordo Proboscidea.Gajah adalah salah satu hewan yang ada di Indonesia. Gajah adalah mammalia dan merupakan hewan darat terbesar di dunia. Periode kehamilan gajah adalah 22 bulan, terlama dibandingkan hewan darat lainnya. Berat anak gajah pada umumnya 120 kilogram. Seekor gajah bisa hidup selama 70 tahun.
Kunci Dikotomi:
1b….7b….8b….9a….…….Ordo Proboscidae
Lemur

Klasifikasi Ilmiah:
Kingdom : animalia
Phylum : Chordata
Sub phylum : vertebrata
Class : mamalia
Subclass : Eutheria
Ordo : dermoptera
Familia : cyanocephalidae
Genus : Cyanocephalus
Spesies : Cyanocephalus volans
Sebelumnya, lemur terbang atau dalam bahasa Indonesia disebut kubung pelanduk hanya dikelompokkan dalam dua spesies. Masing-masing kubung pelanduk Sunda (Galeopterus variegatus) dan kubung pelanduk Filipina (Cynocephalus volans) di Filipina.
Hewan tersebut memiliki keunikan karena kemampuannya melayang di udara sehingga seolah-olah terbang. Dengan selaput di antara kaki-kakinya, kubung pelanduk dapat melompat dari batang pohon ke pohon lainnya hingga sejauh 136 meter.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo Chiroptera
Armadillo

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mamalia

Superordo: Xenarthra

Ordo: Edentata
Illiger, 1811

Famili: Dasypodidae
Armadillo adalah mamalia plasental kecil, diketahui karena memiliki perisai pada tubuhnya. Dasypodidae adalah satu-satunya famili yang selamat pada ordo Cingulata. Panjang normal armadillo ini adalah 75 cm (termasuk ekor). Armadillo raksasa, armadillo terbesar mencapai panjang 90 cm. Armadillo merupakan binatang asli Amerika yang hidup pada berbagai lingkungan.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo edentata
Kus-Kus

Klasifikasi Ilmiah:
Kingdom: Animalia

Phylum: Chordata

Class: Mammalia

Subclass: Marsupialia

Order: Diprotodontia

Family: Phalangeridae

Genus: Spilocuscus

Species: S. maculatus
Kuskus Beruang atau Kuse (Ailurops ursinus) adalah salah satu dari dua jenis kuskus endemik di Sulawesi. Binatang ini termasuk dalam golongan binatang berkantung (marsupialia), dimana betinanya membawa bayi di dalam kantong yang terdapat di bagian perut. Panjang badan dan kepala kuse adalah 56 cm, panjang ekornya 54 cm dan beratnya dapat mencapai 8 kg. Kuse memiliki ekor yang prehensil, yaitu ekor yang dapat memegang dan biasa digunakan untuk membantu berpegangan pada waktu memanjat pohon yang tinggi.
Kunci Dikotomi:
1b…….7a……….Ordo Marsupilia
1b…….….Famili Phalangeridae 1b…….….Famili Phalangeridae
Babi

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan:
Animalia

Filum:
Chordata

Kelas:
Mamalia

Ordo:
Artiodactyla

Familia:
Suidae

Genus:
Sus
Babi adalah sejenis hewan ungulata yang bermancung panjang dan berhidung leper dan merupakan hewan yang aslinya berasal dari Eurasia. Kadang juga dikenali sebagai khinzir[1] (perkataan Arab). Babi adalah omnivora, yang berarti mereka mengkonsumsi baik daging maupun tumbuh-tumbuhan. Selain itu, babi adalah salah satu mamalia yang paling pintar, dan dilaporkan lebih pintar dan mudah dipelihara dibandingkan dengan anjing dan kucing.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo Chiroptera
Tarsius

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Primata

Upaordo: Haplorrhini

Infraordo: Tarsiiformes
Gregory, 1915
Famili: Tarsiidae
Genus: Tarsius
Tarsius bertubuh kecil dengan mata yang sangat besar dan kaki belakang yang sangat panjang. tulang tarsus di kakinya sangat panjang dan dari tulang tarsus inilah tarsius mendapatkan nama. Panjang kepala dan tubuhnya 10 sampai 15 cm, namun kaki belakangnya hampir dua kali panjang ini, mereka juga punya ekor yang ramping sepanjang 20 hingga 25 cm. Jari-jari mereka juga memanjang, dengan jari ketiga kira-kira sama panjang debngan lengan atas.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo Chiroptera

Berang-Berang

Klasfikasi Ilmiah:
Kerajaan: Hewan

Filum: Chordata

Kelas: Mamalia

Ordo: Rodentia

Famili: Castoridae

Genus: Castor
Berang-berang merupakan hewan pengerat yang berasal dari Amerika Utara dan Eropa serta hidup di dua tempat air dan darat. Berang-berang berasal dari keluarga Castoridae, yang terdiri dari satu marga yaitu Castor.
Kunci Dikotomi:
1c…..13a….…….Ordo Chiroptera

Zebra

Klasifikasi Ilmiah:
Kerajaan: Animalia

Filum: Chordata

Kelas: Mammalia

Ordo: Perissodactyla

Famili: Equidae

Genus: Equus

Spesies: E. zebra
Zebra adalah binatang dari famili kuda yang tubuhnya berbelang-belang hitam dan putih. Penyebaran habitat di Afrika Selatan, Afrika Barat dan Afrika Timur. Ada tiga jenis zebra yaitu : zebra gunung, zebra dataran dan zebra primitif.
Nama ilmiah: Equus zebra untuk zebra gunung; Equus quagga untuk zebra dataran dan Equus grevyi untuk zebra primitif. Belang-belang pada tubuh zebra dapat membantu sistem pertahanan zebra terhadap predator.
Kunci Dikotomi: 1c…..13a….…….Ordo Chiroptera